Литературно-музыкальная композиция «И блики жизни с жадностью ловлю…»

11.10.2018 11:24

11 октября 2018 года в Ленинской центральной библиотеке состоялось литературно-музыкальная композиция «И блики жизни с жадностью ловлю…» для пользователей Интернет-центра «Интернету возраст не помеха» к Международному дню белой трости. Библиотекарь Татьяна Крапива рассказала, что этот день как своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи, и солидарности с ними.

Отмечается он 15 октября, установлен по инициативе Международной ассоциации слепых. Библиотекарь подготовила презентацию «Об окружающем мире через зрение» об истории происхождения для незрячих таким атрибутом как белая трость. В слайд-обзоре «Так видят мир слепые люди» библиотекарь показала уникальные личности среди слепых людей: спортсменку Параолимпийских игр Марле Раньян, сёрфенгиста Дерек Рабелло, художников Джона Брамблита и Эшрефа Армагана, водителя Марка Энтони Риккобоно, повара Кристину Ха, фотографа Пит Эккерта, архитектора – планировщика Кристофера Дауни.

Читатели узнали что их истории полны интересных случаев раскрытия творческих способностей незрячих, их активного участия в современном шоу-бизнесе и общественной жизни. Так на экране продемонстрировали клип с песней незрячей певицы Дианы Гурцкой. В фондах библиотеки есть книги о знаменитых людях, жизнь которых показала , что слепота не приговор, слепота – ограничение возможностей. Это Николай Лобачевский великий русский математик, Гомер поэт сказитель, Галилео Галилее итальянский учёный, Луи Брайль французский создатель рельефно-точечного шрифта предназначенного для письма и чтения незрячими людьми. Завершилось мероприятие стихотворением «Если встретите Вы человека слепого» современного поэта Ольги Орс о тифлопедагоге Олине Байрамовне Давлятовой.