Литературный час «Александр Солженицын: эпоха и личность»

12.12.2018 13:23

12 декабря Ленинская районная библиотека для старшеклассников МБОУ СОШ №1провела литературный час «Александр Солженицын: эпоха и личность», посвящённый 100 - летию со дня рождения писателя, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии в области литературы Александра Солженицына.

Присутствующие узнали о нелёгкой жизни этого человека, в которой были война, аресты, ссылки, работа за границей. Вся биография писателя легла в основу его творчества. В ходе мероприятия ребята посмотрели слайд – презентацию «Истинный патриот и гражданин своей Родины», читали отрывки из произведений писателя: «Архипелаг ГУЛАГ», «Один день Ивана Денисовича», «Август четырнадцатого».

Прослушали обзор литературы у выставки «Александр Солженицын: жизнь не по лжи», где большое внимание было уделено крымскому периоду его жизни. Активное участие в интеллектуальной викторине приняли учащиеся: Станислав Мельничук, Сергей Киселёв, Севиля Ильясова, Даниил Игнатущенко и др. Учитель русского языка и литературы Виктория Филимончук, подводя итоги мероприятия, в частности, отметила, что книги этого писателя помогают развивать у читателя нравственные качества, умение отстаивать свою гражданскую позицию.