Устный журнал «Твой ангел-хранитель - Святой Николай»

19.12.2018 13:58

19 декабря 2018 года в Ленинской центральной районной библиотеке состоялся устный журнал «Твой ангел-хранитель - Святой Николай» для членов клуба «Ветеран». Председатель Ленинской районной общественной организации социальной поддержки ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Екатерина Харионовская поздравила всех присутствующих с первым зимним праздником.

Ведущая Татьяна Крапива познакомила гостей с его историей и традициями, «пролистывая» страницы устного журнала: «Семейные традиции», как празднуют этот праздник в мире, «Есть в декабре прекрасный праздник Святого Николая», «Святитель Николай Чудотворец». Здесь прослушали рассказ библиотекаря о том, что день святого Николая - праздник не только для детей. Память Николая Чудотворца отмечается дважды. Никола Летний отмечается 22 мая в честь перенесения в 1087 году мощей святителя Николая из города Мира на территории современной Турции в город Бар в Италии. Второй праздник — так называемый Никола зимний — отмечается 19 декабря. Это день памяти святителя Николая, который связан с окончанием его земной жизни. Православные отмечают этот день 19 декабря, католики – 6 декабря.

Библиотекарь предложила присутствующим поучаствовать в конкурсах «Святой Николай с нами поиграй», «Посвящения нашему ангелу-хранителю, Святому Николаю», «Ангелы. Стихи классиков об ангелах», «Песни святителю Николаю», игре-викторине «Мешок сказочных загадок» (загадки и загадывание заветных желаний), викторине «Узнай, кто твой ангел-хранитель и икона-заступница».

Роль Святого Николая исполнил Валерий Ельцов. Все присутствующие в конце мероприятии посмотрели музыкальную слайд-презентацию «Святитель Николай Чудотворец» и получили огромный заряд позитива. Всем было весело и интересно.