Час истории «Героизм и трагедия Крымского фронта»

29.01.2019 00:00

29 января Ленинская районная библиотека провела для студентов Ленинского филиала ГБПОУ РК «Приморский профессиональный техникум» час истории «Героизм и трагедия Крымского фронта», посвящённый 75 – летию освобождения Керченского полуострова и всего Крыма от немецко – фашистских захватчиков.

На встречу с учащимися пришли директор Музея истории Ленинского района Николай Рак и ведущий поисковик Военно – патриотического поискового объединения «Крым - Поиск» Сергей Жаботинский. Они рассказали о поисковой работе в нашем районе в рамках программы «Найти Солдата!».

Историки – практики показали артефакты, найденные на Ак – Монайских позициях: бумажные вкладыши смертных медальонов солдат Красной Армии, румынский и немецкий смертные медальоны, медаль «За отвагу». Дополнили их рассказ фотофильм «Прими, солдат поклон земной», посвящённый перехоронению в городе Харабали Астраханской области останков старшего сержанта передовых частей Крымского фронта Ивана Зиброва, погибшего 13 мая 1942 года при обороне Турецкого вала в районе села Горностаевка и видеофильм «Над Ак – Монаем снова тишина» - о закрытии 2 – го этапа Межрегиональной вахты Памяти Республики Крым «Крымфронт – 2018» (о подъёме на Ак – Монайских позициях останков 32 – х командиров и бойцов Крымфронта). Сергей Жаботинский подарил библиотеке книгу «Неизвестное становится известным» из серии «Военно – исторические чтения».

В ходе мероприятия ребята задавали гостям вопросы. Поэтесса и бард Валентина Магер исполнила под гитару патриотические песни собственного сочинения. Ведущая Ирина Роменская рассказала об истории создания Крымского фронта и провела обзор литературы у выставки «Героизм и трагедия Крымского фронта».

Большую работу в организации мероприятия провела педагог – психолог техникума Валерия Андреева. Подводя итоги мероприятия, гости призвали студентов влиться в ряды поискового движения Керченского полуострова.