Устный журнал « В творческом мире Даниила Гранина»

01.02.2019 12:07

1 февраля 2019 года в Ленинской центральной районной библиотеке для старшеклассников МБОУ СОШ №1 (филолог Симончук Виктория Викторовна) состоялся устный журнал «В творческом мире Даниила Гранина» подготовленный в связи со 100-летием со дня рождения выдающегося российского писателя.

Библиотекарь Татьяна Крапива ознакомила с основными этапами жизни и творчества писателя, книжной выставкой «Красота научного творчества изобретательства в книгах Д. Гранина», тематической полкой «Прозаик Даниил Гранин о ВОв», где представлялись художественные и публицистические произведения, а так же литература о его творчестве. Выставки были проиллюстрированы документальными фильмами Санкт-Петербургского телевидения о жизни и творчестве Даниила Александровича Гранина «Листопад», «Даниил Гранин. Исповедь».

В основе фильма – последнее большое телевизионное интервью Даниила Александровича, которое он дал корреспонденту канала НТВ Сергею Холошевскому. Участники мероприятия прочли отрывки из его книг: «Иду на грозу», «Картина», «Искатели». В абсолютной тишине слушали подростки библиотекаря, читающего отрывки из книги «Блокадная книга». Простые и незамысловатые рассказы ленинградцев о пережитом, без пафоса, без надрыва, скупо и точно пробирали до мурашек, и слёзы блестели в глазах молодёжи. Было ощущение какого-то единения и сопричастности всех присутствующих к нашей общей истории. К подвигу, мужеству и памяти, которая должна жить в сердцах молодого поколения. В завершении предложила участникам устного журнала посмотреть отрывки из фильма Александра Сокурова «Читаем блокадную книгу». Издания Гранина поставлены на театральной сцене, экранизированы в России. До самого конца писатель вёл активную жизнь – в возрасте 95 лет он выступал в немецком Бундестаге перед депутатами и канцлером Германии с лекцией о блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне. Даниил Гранин прожил яркую и долгую жизнь. В его книгах отразился весь ХХ век.