Историко-патриотический экскурс «Валерий Чкалов - легендарный лётчик-испытатель».

06.02.2019 00:00

6 февраля работники Ленинской центральной районной библиотеки провели историко-патриотический экскурс «Валерий Чкалов – легендарный лётчик испытатель» для старшеклассников МБОУ СОШ №1, посвящённый 115-летию со дня рождения В. П. Чкалова, советского лётчика испытателя, комбрига, Героя Советского Союза.

Учащиеся ознакомились с биографией Валерия Павловича, узнали о «русском самородке», который своим умом, талантом, неукротимой энергией служил Родине, любил её до самозабвения, гордился своим народом.

Ведущая рассказала о том, что В. Чкалов был прирождённым лётчиком, в воздухе имел свой особый, чкаловский почерк. Им созданы новые фигуры высшего пилотажа - « восходящий штопор», «замедленная бочка». Он одним из первых овладел мастерством стрельбы из перевёрнутого самолёта.

Ребята посмотрели отрывки из художественного фильма Валерий Чкалов», презентацию «Человек-легенда».

В завершение мероприятия библиотекарь молодёжной кафедры Татьяна Корниенко провела обзор литературы у выставки «Разведчик небывалого маршрута».