Литературно – музыкальная композиция «Строки, опалённые войной»

26.04.2019 00:00

26 апреля работники районной библиотеки провели для старшеклассников МБОУ СОШ №1 литературно – музыкальную композицию по творчеству Юлии Друниной «Строки, опалённые войной». Юлия Друнина – поэт, фронтовик, женщина с необычной судьбой. В 17 лет ушла медсестрой на фронт.

Видела артобстрелы, бомбёжки, спасала солдат, дважды была ранена. Поэтому основной мотив поэзии Друниной – стихи о войне. В программу мероприятия вошли: комментированная слайд – презентация «Жизнь и творчество Юлии Друниной», видеозаписи «Комбат», «Читающая Москва», аудиозапись песни на стихи Друниной «На Кургане». Стихи поэтессы «Зинка», «Я родом не из детства – из войны», «Я ушла из детства в грязную теплушку…» читали: Полина Витвицкая, Мария Лихошва, Георгий Левченя. Активное участие в литературной викторине приняли: Анастасия Левина, Илона Пак, Анастасия Савицкая, Мавиле Люманова, Эдем Газиев, Ольга Хмиль.

Большое внимание было уделено теме «Друнина и Крым». Подводя итоги, библиотекарь школьной библиотеки Светлана Шматко, в частности, отметила, что стихи Друниной хочется читать и перечитывать, её поэзия актуальна и в наши дни.