Литературный экскурс «Душа Серебряного века»

18.06.2019 00:00

18 июня работники Ленинской центральной районной библиотеки провели в парке культуры и отдыха посёлка Ленино литературный экскурс «Душа Серебряного века», посвящённый 130 – летию со дня рождения русской поэтессы Анны Ахматовой.

Жители и гости посёлка – молодёжь и старшее поколение, вспоминали о судьбе и творчестве поэтессы, о крымском периоде её жизни. Ахматова (настоящая фамилия Горенко) Анна Андреевна отдыхала в Севастополе, вместе с матерью и сёстрами жила в Евпатории.

После разрыва с мужем – Николаем Гумилёвым, Ахматова побывала в Бахчисарае, лечилась от астмы в Гаспре. Прохожие читали отрывки из её крымских произведений: поэмы «У самого моря», стихотворений «Мужество, «По неделе ни слова ни с кем не скажу…» и другие. Прохлада в тени деревьев располагала к беседе. С большим интересом присутствующие прослушали новые факты из биографии поэтессы, листали книги.

Ведущие приглашали жителей в библиотеку ознакомиться с выставкой произведений Ахматовой «И всё – таки услышат голос мой…». Многое пережила в своей жизни Ахматова, но несмотря на это, на всю жизнь сохранила в себе тот огонёк, который ей позволил писать стихи, созвучные чувствам новых поколений.