Час памяти «Хиросима,Нагасаки – трагедия всего человечества»

06.08.2019 13:14

6 августа работники Ленинской центральной районной библиотеки провели час памяти «Хиросима, Нагасаки – трагедия всего человечества», посвящённый Международному Дню борьбы за запрещение ядерного оружия. Ведущая Ирина Роменская отметила, что в этот день мы вспоминаем о трагедии, произошедшей в японских городах Хиросима и Нагасаки. Жертвами ядерной бомбардировки стали сотни тысяч людей, которые на протяжении нескольких лет умирали в результате полученного облучения.

Присутствующие посмотрели видеофильм – хронику «Япония,1945, Хиросима, Нагасаки», почтили минутой молчания погибших в этой катастрофе. В ходе мероприятия звучали стихи Назыма Хикмета и Расула Гамзатова. Читатели также узнали о мемориальном Парке и музее, в котором хранятся документы и экспонаты, связанные с атомной бомбардировкой Хиросимы, о белых журавликах – символах стойкости, мужества и надежды, ознакомились с литературой у выставки «Горячий пепел Хиросимы».