«Заглянем в историю»

09.08.2019 00:00

В Ленинской районной библиотеке продолжается цикл книжных выставок, посвященных Дням воинской славы России. 9 августа открылась книжно-иллюстрационная выставка, посвящённая первой в российской истории морской победе русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут.

9 августа 1714 года произошло победное сражение – славная страница истории русского флота. Эта победа даровала русским войскам возможность свободно действовать в акватории Финского и Ботнического заливов. Командование российской флотилией применило неслабую смекалку, а также умение тактически мыслить, использовав преимущество мелких гребных судов перед огромным, но не мобильным флотом шведов.

На выставке представлены книги, знакомящие с ходом морского боя, историческим значением битвы для русского военно-морского флота, о стойкости, отваге и мужестве русских моряков.