День знаний «Родного края уголок»

02.09.2019 00:00

2 сентября работники Ленинской центральной районной библиотеки для старшеклассников школ посёлка Ленино провели День знаний «Родного края уголок», посвящённый началу учебного года. Библиотекари предложили ребятам увлекательное путешествие по малой Родине – Крыму и Керченскому полуострову.

В программу Дня было включено несколько мероприятий. Очень познавательной получилась разминка «Букет» национальностей проживающих в Крыму». Ребята из большой вазы вытягивали цветы и называли народности – один цветок – одна национальность.

Не менее интересным получился тренинг – дискуссия «Как избежать конфликта с одноклассниками и учителями». Участники называли причины конфликтов и предлагали выход из сложившихся ситуаций. Сошлись на том, что любую проблему и любой спор нужно стараться решать мирным путём, а силу и ловкость показать не в драках с одноклассниками, а в спортивных залах. Интеллектуальное соревнование «Что вы знаете о нашем посёлке?» показало, что ребята знают историю родного края из школьных и библиотечных мероприятий, а также берут книги по краеведению в районной библиотеке. Дружно отвечали на вопросы участники литературной викторины «Поэты и писатели Крыма и Ленинского района». Школьники посетили в этот день и районную библиотеку, где ознакомились с выставками литературы и фондом по краеведению. Завершая мероприятия, библиотекари ещё раз напомнили ребятам, что библиотека их верный друг и помощник в учебном процессе.