Республиканский читательский марафон «Получи радость чтения»

03.12.2019 06:22

2 декабря Ленинская центральная районная библиотека приняла участие в Республиканском читательском марафоне «Получи радость чтения», который посвящается Году театра. Марафон проходит в библиотеках Республики Крым во исполнение Национальной программы поддержки и развития чтения с целью повышения читательской активности, прежде всего среди детей и молодёжи.

Участниками марафона стали старшеклассники МБОУ СОШ №1. Библиотекарь Ирина Роменская предложила присутствующим для громкого чтения книгу Юрия Алянского «Азбука театра». Это издание –маленькая театральная энциклопедия в рассказах. Учащиеся, передавая друг другу книгу, читали увлекательные отрывки из рассказов: «Театр», «Балет», «Декорация», «Опера», «Комедия» и др. Шаг за шагом они открывали для себя мир театра. Особый интерес у слушателей вызвала «система» Станиславского – постоянный, повседневный труд в совершенствовании голоса, дикции, жеста, мимики, слуха. Ребята старались читать громко и выразительно, используя жесты. Они также ознакомились с книгами о театре из фондов районной библиотеки.