Чайная церемония «Заваривай чай – друзей привечай».

16.12.2019 00:00

15 декабря в Международный день чая в Ильичевской библиотеке собрала любителей чаепития и общения за чашкой чая на чайную церемонию «Заваривай чай – гостей привечай». Совет ветеранов вложил свою лепту в эту встречу: богато накрытый стол с самоваром и сладостями дал возможность некоторым престарелым и инвалидам почувствовать свою значимость среди односельчан. Дополнением к этой встрече был информационный стенд «Чайная церемония» и книжная выставка – инсталляция «Русские классики на все времена: чай за стол гостей зовет».

Библиотекарь Надежда Серегина подготовила информацию о чудодейственном чае и чайных запретах, а гости читали пословицы о чае, пели песни, плясали. Большой интерес был проявлен к исполнению юмористических сценок: талант проявлялся у всех гостей. Накануне чаепития был снят видеоролик «В чае души не чаем»: из некоторых произведений русской классики (Александр Пушкин, Александр Блок, Лев Толстой и др.) была обыграна чайная церемония. Творчески подошли к своей роли читатели Петр Пискунов, Валентин Вершинин, Ирина Марар, Валентина Руденок, Валентина Паличка, Наталья Набокова, Наталья Смирнова, Татьяна Ведмидь, Галина Шебета, Надежда Серёгина, Степан Руденок (5 кл.), Кирилл Марар (4 кл.).Этот ролик был предложен вниманию всех гостей, которые оценили его на бис. Время в хорошей компании подошло к концу. Прощаясь, гости пожелали продолжить такие встречи. Сохраняя национальную культуру, мы имеем возможность ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.