Час истории «Дни и ночи блокадного Ленинграда»

23.01.2020 00:00

23 января работники Ленинской центральной районной библиотеки провели для студентов Ленинского филиала ГБПОУ РК «Приморский профессиональный техникум» час истории «Дни и ночи блокадного Ленинграда». Мероприятие прошло в рамках Года памяти и славы и Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб».

На встречу с учащимися пришли дети войны, подопечные ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов, «Серебряные волонтёры»: Зинаида Сальцына, Раиса Лебедь, Вера Жданова и др. Любовь Лукьяненко поделилась воспоминаниями о судьбе своего родного дяди, который пережил блокаду Ленинграда. Виктор Пархомов сказал о своём голодном детстве и призвал беречь хлеб, а не выбрасывать в мусорное ведро. Мария Кретинина со слезами на глазах вспоминала военные годы и в конце выступления раздала присутствующим листовки о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей. Педагог – психолог Валерия Андреева раздавая фасованные кусочки хлеба в упаковке, обратила внимание студентов на то, что это обычный хлеб, а не «тот самый блокадный хлеб из жмыха, отрубей и опилок». Присутствующие также посмотрели комментированную слайд – презентацию «Блокадный Ленинград», документальный видеофильм «Освобождение блокадного Ленинграда». Память о погибших в блокадном Ленинграде почтили минутой молчания под звуки метронома. Завершил встречу обзор литературы у выставки «Непокорённый Ленинград».