Жизнь, отданная небу

03.02.2020 00:00

В Год памяти и славы крымчане отмечают 100 – летний юбилей со дня рождения Дважды Героя Советского Союза Амет – Хан Султана. Сын крымско – татарского народа, он прожил короткий, но славный путь: боевой путь лётчика - истребителя в годы Великой Отечественной войны и лётчика – испытателя в мирное время. В День памяти героя (1 февраля) – день гибели Амет – Хан Султана мы вспоминаем его, говорим о его бессмертном подвиге, гордимся сыном великой Отчизны.

В Ильичевской библиотеке в час памяти «Летчики не умирают, они улетают и не возвращаются» у информационного стенда «Не забудем наших героев» библиотекарь рассказал о боевом пути, заслуженных наградах и вечной памяти народной. Зажженная свеча памяти стала минутой молчания, стихотворение Сеита Умер Эмина – минутой скорби. На тематической полке представленная литература раскрывает биографию героя, его стремление в небо, о его боевых друзьях и суровых  боевых днях. Стремление подняться в небо не угасло в послевоенное время: он испытывал новые воздушные машины. Один из таких полетов стал роковым: Амет – Хан Султан улетел и не вернулся.