Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух.

03.02.2020 00:00

Всемирный день чтения вслух (1 февраля) объединяет читателей: можно почитать, а можно и послушать, высказать своё мнение. В Ильичевской сельской библиотеке-филиале № 15 широкий контингент читателей – дети, взрослые, члены совета ветеранов, депутаты в этот знаменательный день читали стихи, рассказы, высказывали свои суждения, рекомендовали для прочтения некоторые произведения.

А репертуар был разнообразен: стихи Сергея Есенина, Ольги Голубевой, Бориса Пастернака, Нузета Умерова, Эшрефа Шемьи – Заде звучали в исполнении Вячеслава Кима, Валентины Паличка, Валентины Руденок, Нияры Рафиевой, Валентина Вершинина, Татьяны Ведмидь и других чтецов. Шейде Сулейманова заранее подготовилась к этой встрече: из своей подшивки газет «Кърым» она прочитала рассказ Эльнура Казлева «Почему звезды не плачут». Библиотекарь предложила эпизод из жизни Максима Горького: трудное детство, происхождение псевдонима Горький, крылатые выражения и афоризмы.

Среди детей ещё больше любителей чтения вслух. В настоящее время фонд детской литературы часто пополняется новыми книгами с красочными иллюстрациями, дети с удовольствием читают, рассматривают, обсуждают и рекомендуют друзьям. Любят слушать чтение библиотекаря, своих товарищей.

Дружба с книгой воспитывает детей, развивает в них добрые качества, зовет в неизвестный мир познать его.

Книга собирает друзей, а они открывают ей путь в дальнее плавание средь миллионов читателей. Счастливого плавания!