День памяти, посвященный 77 годовщине Победы в Сталинградской битве.

05.02.2020 00:00

В Щёлкинской городской библиотеке прошел День памяти, посвященный 77 годовщине Победы в Сталинградской битве. Для пользователей библиотеки оформлена книжная выставка «Сталинград – гордая память истории», а для посетителей Территориального центра «УЮТ» библиотекари подготовили информационное досье «Сталинград – пылающее эхо войны».

Сталинградская битва – одна из величайших страниц Второй мировой войны, великая битва на Волге – битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Сталинградская битва продолжалась 200 дней с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.

125 защитников Сталинграда стали героями Советского Союза. 8 мая 1965 г. Волгограду (Сталинграду) было присвоено высшее звание «Город-герой» за то, что защитники города проявили массовый героизм и мужество в ходе Сталинградской битвы. Вместе с присвоением звания Волгограду была вручена высшая награда СССР – «Орден Ленина» и медаль «Золотая звезда».