«Шагнувшие в бессмертие»

29.02.2020 00:00

29 февраля - 1 марта исполняется 20 лет подвигу воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии в Чеченской Республике. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно. По Указу Президента РФ в Пскове, у КПП 76-й гвардейской дивизии ВДВ, в 2002 году установлен памятник воинам легендарной 6-й роты. В 2017 году вблизи от 776 высоты в Чечне был открыт Поклонный крест. Их подвиг увековечен в литературе, искусстве. Вячеслав Дёгтев написал боевики «Рота», «Прорыв», « Последний парад», снят фильм «Русская жертва. Прорыв», сериал «Честь имею». Александр Тамоников в боевике «Рота уходит в небо» описал последний бой десантников, но это было написано задолго до гибели роты.

Библиотеки МБУК «Ленинская ЦБС» оформили книжные выставки и провели часы памяти и часы мужества для учащихся школ.

Ленинская центральная районная библиотека для старшеклассников МБОУ СОШ №1 провела час памяти «Рота, ушедшая в века…».

Библиотекарь Людмила Гаташ рассказала ребятам о командире разведывательного взвода 175-й отдельной разведывательной роты 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознамённой дивизии Дмитрии Сергеевич Кожемякине, прочитала стихотворения А. Рябихина «Из скудной хроники известий…», В. Сергеевой «Горит свеча». Ребята познакомились с воспоминаниями военного репортера ВГТРК Александра Сладкова о деталях боя 6 роты десантников с отрядом чеченских боевиков в Аргунском ущелье. Ребята почтили память погибших десантников минутой молчания, из цветной бумаги ребята собрали символ вечного огня. В ходе мероприятия прозвучали песни «Время выбрало нас», «Памяти шестой роты»; просмотрен клип «Зажгите свечи».

В Батальненской сельской библиотеке прошел урок мужества «Рота, ушедшая в бессмертие». На мероприятии присутствовали учащиеся Батальненской СОШ, читатели библиотеки. Библиотекарь Светлана Гуленко рассказала о подвиге десантников 6-й роты 76-й дивизии, которые вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни и предотвратили прорыв 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них.

В Ильичевской сельской библиотеке-филиале № 15 для учащихся СОШ прошел час памяти «Рота уходит в небо». Также в библиотеке у информационного стенда «Десантники не умирают, они улетают на небо» прошла беседа о подвиге бессмертной роты.

Щёлкинская городская библиотека для молодёжи филиал № 38 , Щёлкинская городская детская библиотека-филиал № 37 для учащихся 9 класса МБОУ СОШ №2 провели героический час «Шестая рота – сердце боль пронзает». На встрече прозвучали рассказы о подвиге молодых ребят, выдержки из солдатских писем своим родным и близким, стихи, отрывки из книги Олега Дементьева, Владимира Клевцова «Шаг в бессмертие», был показан документальный фильм, рассказывающий о героях-десантниках. Ребята почтили память погибших героев-десантников минутой молчания.

В Чистопольской сельской библиотеке - филиале №34 прошел час мужества "Рота уходит в небо". Библиотекари Татьяна Кирда и Галина Тихонова рассказали о бое , произошедшем у высоты 776, о мужестве псковских десантников. Для просмотра был предложен фильм "Ушедшие в бессмертие", который не оставил равнодушными далеких от войны ребят.

Приозёрнновская сельская библиотеки-филиала № 30 провели час мужества «6 рота – подвиг твой бессмертен» для учащихся 10 класса.Библиотекари рассказали учащимся о подвиге 90 русских солдат и офицеров Учениками Максимом Желтырёвым, Владимиром Журавлёвым, Степаном Несиным , Романом Сидоренко были прочитаны стихотворения о мужестве и героизме бойцов 6-й роты. Была оформлена выставка – реквием " «Бессмертная пехота небесного полка».

В Войковской сельской библиотеке – филиале №9 для учащихся 6 классов Войковской СОШ, прошел час мужества «Ушли в бессмертие», посвящённый двадцатилетию летию подвига десантников. Библиотекарь Валентина Мережко рассказала о событиях двадцатилетней давности.

В Луговской сельской библиотеке-филиале № 21 была проведен час памяти «Рота, шагнувшая в бессмертие». В программу мероприятия вошел показ фрагментов документального фильма «Памяти десантников 6-й роты» и клипа «Твой подвиг жив, 6-я рота!». Была зажжена свеча памяти в честь героев.

В Багеровской поселковой библиотеке – филиале № 3 для учащихся общеобразовательной средней школы №2 был проведен час памяти «Ушедшие в бессмертие».

В Новониколаевской сельской библиотеке-филиале № 26 для девятиклассников прошел час памяти «Шагнувшие в бессмертие: подвиг 6 роты ВДВ». В ходе мероприятия были показаны видеосюжет «Подвиг 6-й роты псковских десантников», памятники героям, поставленные в Санкт - Петербурге, Пскове и Москве. В заключение беседы школьники почтили память погибших десантников минутой молчания.