Час экологического чтения «Сохраним Землю – сохраним жизнь»

13.03.2020 00:00

12 марта работники Ленинской центральной районной библиотеки провели для старшеклассников МБОУ СОШ №1 час экологического чтения «Сохраним Землю – сохраним жизнь». На встречу с ребятами пришла специалист по экологическому просвещению Казантипского природного заповедника Кристина Юхименко.

Она представила комментированную слайд – презентацию «Заповедная Россия», где, в частности, отметила,что в России сегодня 103 Государственных природных заповедника,48 Национальных парков, 64 Федеральных заказника.Только в Крыму насчитывается 8 особо охраняемых природных территорий Федерального уровня и 190 регионального уровня.

Особое внимание было уделено Национальному парку «Крымский», который находится под патронатом Президента России, заповеднику «Лебяжьи острова», а также Казантипскому и Опукскому заповедникам.Также учащиеся ознакомились со слайд – презентацией «Красная книга Республики Крым. Животные, растения, водоросли и грибы». Конкретные примеры о флоре нашего района привела учитель географии и крымоведения Елена Крамаренко. Юхименко также призвала ребят принять участие в Акциях «Крым – регион экологической безопасности и чистоты», «Дай шанс первоцветам» и подарила школе и районной библиотеке буклеты «Казантипский природный заповедник». Ведущая Ирина Роменская провела разминку «По лесной тропе родного края», эковикторину «Мир пернатых и эверей» и обзор литературы у выставки «Экология. Книга. Мы», где была представлены книги и тематические папки из фондов районной библиотеки.