Библиотечный форум «Крымскотатарская книга»

22.07.2020 00:00

22 июля Ленинская центральная районная библиотека приняла участие в библиотечном онлайн - форуме «Крымскотатарская книга», организованном Министерством культуры Республики Крым и ГБУК РК «Республиканской крымскотатарской библиотекой им. И.Гаспринского». Мероприятие посвящалось  работе библиотек МБУК « Ленинская ЦБС» по продвижению крымскотатарской литературы среди читателей многонационального Ленинского района. С приветственным словом обратились к присутствующим заместитель директора ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» Лейля Кадырова и директор МБУК «Ленинская ЦБС» Нина Кравченко.

Главный библиограф отдела обслуживания пользователей библиотеки им. Гаспринского Диляра Белялова провела презентацию выставки – представления «Ленинский район: люди и судьбы», где, в частности, сказала о деревне Сараймин (бывшее Слюсарево нашего района) – колыбели замечательных людей крымскотатарского народа. Фотодокументальное обозрение «Человек – энциклопедия» - о Басыре Гафарове (по материалам отдела редкой книги, архивных и рукописных материалов библиотеки им. Гаспринского) представил специалист этого отдела Айдер Эмиров. Презентацию книги «Керченский полуостров. Война в судьбе моего народа» провела автор книги, заслуженный журналист Крыма,главный редактор журнала «Арзы»,член Союза крымскотатарских писателей Лентара Халилова. Книга рассказывает о легендарных людях – резиденте отдела разведки штаба Приморской Армии, Герое России Алиме Абденановой и разведчиках Джермай – Кашикской группы «Дая». В издании содержатся материалы о героях Великой Отечественной войны, родившихся на Керченском полуострове. Книга основана на документах, дневниках, воспоминаниях очевидцев военных событий, родных и близких участников войны. Читая её, подрастающее поколение ближе ознакомится с подвигом народа в годы войны, больше узнает о том, какие потери были понесены на полях сражений и оккупированных врагом территориях.

Не менее познавательной была презентация литературно – художественного журнала «Крым», которую представил поэт, прозаик, переводчик, журналист, книгоиздатель, председатель правления Общественной организации « Союз писателей Республики Крым»,Заслуженный деятель искусств Республики Крым Валерий Басыров. Он отметил,что активное участие в издании журнала принимали наши поэты – земляки из города Щёлкино: Нина Плаксина, Валентина Яровая, Ирина Каляка. Шевкет Кешфединов – писатель, художник, куратор, главный редактор сетевого издания «Культурная хроника» рассказал о своём журнале и порекомендовал его для чтения пользователям библиотек нашего района. Работники Ленинской районной библиотеки - заведующая читальным залом Ирина Роменская и методист районной библиотеки Усеинова Гульнар представили комментированную слайд – презентацию «Популяризация крымскотатарской книги: работа библиотек по продвижению книги и чтения» из опыта работы МБУК Ленинская ЦБС. На мероприятии присутствовали сельские библиотекари района и работники Ленинской районной библиотеки. Общение со специалистами крымскотатарской библиотеки расширит возможность библиотек Ленинского района по внедрению новых форм работы в популяризации крымскотатарской литературы.