Час истории «Память хранят живые…»

02.09.2020 11:25

1 сентября работники Ленинской центральной районной модельной библиотеки провели для старшеклассников МБОУ СОШ №2 час истории «Память хранят живые…». Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Уроки Второй мировой», Года памяти и славы, а также к 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На встречу с учащимися пришла дочь подпольщицы Марфовско - Мариентальского подполья Клавдии Хмельницкой – Антонина Хмельницкая. Она рассказала о нелёгкой военной судьбе своей матери, действиях патриотов в борьбе с фашистскими захватчиками на территории нашего района, пожелала присутствующим мира и успехов в учёбе.

Ребята внимательно слушали, задавали вопросы. Затем, ведущая библиотекарь Ирина Роменская предложила посмотреть комментированные слайд – презентации «Вторая мировая война 1 сентября 1939 – 2 сентября 1945гг.» и «Битва за Берлин». Познавательным был обзор литературы у выставки «Вторая мировая война: страницы истории», где были представлены новые поступления из фонда районной библиотеки по теме мероприятия, полученные в рамках национального проекта «Модельная библиотека» и печатная продукция библиотеки. Историческая викторина «По дорогам памяти» закрепила полученную информацию.

Завершилось мероприятие возложением живых цветов на братском кладбище умерших от ран в госпиталях, январь – май 1942г. по улице Некрасова посёлка Ленино.