«Вдохновленные купринской музой»

07.09.2020 14:43

7 сентября - день рождения великого русского писателя Александра Ивановича Куприна. Он был свидетелем эпохи рубежа ХIХ-ХХ веков с ее многочисленными общественными потрясениями и катаклизмами. Долгие годы жил в эмиграции, вдали от Родины. Произведения Куприна - из тех, что непременно нужно прочесть в юности, «ибо они - своего рода энциклопедия здоровых, нравственно безупречных человеческих желаний и чувств», - так говорили о них современники писателя.

Калиновская сельская библиотека филиал №17 МБУК ЛР РК «Ленинская ЦБС» присоединилась к сетевой акции «Вдохновленные купринской музой», посвященной 150-летию со дня рождения великого русского писателя, переводчика Александра Ивановича Куприна. Организатор акции библиотека-филиал №10 им. А.И. Куприна МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь.

В Калиновской библиотеке прошел час русской классики «Читаем Александра Куприна», посвященный 150-летию известного российского писателя .Присутствующие совершили литературное путешествие по его жизни и творчеству , узнали о самых значительных событиях в жизни А.И.Куприна, радостных и трагических, о взлетах и падениях. Вспомнили любимые еще со школы произведения: «Гранатовый браслет», «Олеся», «Поединок», «Яма», отрывки из которых были прочитаны вслух.  Все творчество писателя понятно и близко современным читателям, потому что пронизано любовью к простому человеку, верой , о протестом против насилия.