Презентация книги Ирины Роменской «Мой край – моя история живая»

12.10.2020 00:00

12 октября в Ленинской центральной районной модельной библиотеке состоялось заседание литературного объединения «Сиринга». Свою книгу «Мой край – моя история живая», посвящённую 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне и 90 – летию со дня основания Ленинского района презентовала библиотекарь Ирина Роменская. С творческими работами автора книги познакомила присутствующих руководитель ЛИТО Раиса Наумова у выставки «Земля, что дарит вдохновенье». Затем Роменская рассказала о том, как создавалась книга и ознакомила с содержанием издания.

Автор знакомит читателя с историей Ленинского района до 1962года - периода, когда наш район сложился в современных границах. Большой раздел посвящён подпольному движению на Керченском полуострове. Не менее познавательна история предприятий нашего района и посёлка: Ленинского РЭС, Крымской АЭС, Сельхозтехники, Молокозавода, Винзавода. И хотя некоторых предприятий уже нет, но земляки, которые работали на этих предприятиях помнят то время и готовы поделиться с молодёжью историей нашей малой Родины. Завершают книгу очерки о заказнике «Зелёное кольцо посёлка» и Караларской степи.

Активные читатели библиотеки Валентина Дунда, Минире Келямова,Ольга Ефанова вспоминали интересные эпизоды из жизни земляков, работавших на предприятиях посёлка, а также предлагали своё видение развития посёлка и района. Песни под гитару о Казантипе и Семи Колодезях исполнил поэт – бард Дмитрий Первухин. Свои стихи прочла поэтесса из Чистополья Зинаида Рой. Старшеклассница СОШ №2 Анна Хорошилова ознакомила присутствующих со своими очерками. Подитожило мероприятие коллективное фото его участников.