Литературно-поэтическая композиция «Жизнь, отданная небу»

23.10.2020 00:00

22 октября, в рамках Года памяти и славы, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, работники Ленинской центральной районной модельной библиотеки для учащихся 11 класса МБУК СОШ №1 пгт. Ленино провели литературно-поэтическую композицию «Жизнь, отданная небу», посвящённую 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР, лауреата Государственной премии, Почётного лётчика Франции, Почётного гражданина городов Ярославль, Мелитополь, Алупка и  Республики Крым, лётчика-истребителя Амет-хана-Султана.

Вся жизнь легендарного лётчика была подвигом.

Амет-хан-Султан прошёл Великую Отечественную войну от начала и до самого конца, провел 603 боевых вылета, в 130 воздушных боях лично сбил 30 самолетов противника и 19 — в групповых воздушных боях.

Вошедший в годы Великой Отечественной войны в десятку лучших летчиков-истребителей, Амет-хан- Султан в мирное время стал испытателем новой авиационной и космической техники. Его имя навечно осталось в истории советской авиации, стало достойным примером служения Родине для молодых космонавтов.

Жизнь героя трагически оборвалась во время испытательного полета 1 февраля 1971 года.

Яркая жизнь и подвиг героя станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести.

Библиотекари познакомили ребят с литературой, представленной на

выставке-просмотре «Лётчик из легенды», подарили информационный буклет «Амет-хан-Султан – воздушный лев Отчизны», изданный районной библиотекой.

В ходе мероприятию прозвучала песня «Амет-Хан» в исполнении Алие Мартыновой (в записи), просмотрен видеоролик «Герои неба».