Историческая акция «Память сильнее времени»

17.11.2020 13:09

17 ноября работники Ленинской центральной районной модельной библиотеки провели историческую акцию «Память сильнее времени», посвящённую 100 -летию со дня окончания Гражданской войны. Акция проходила в парке культуры и отдыха, улицах посёлка Ленино, в районной библиотеке.

Жители и гости посёлка разного возраста, образования и профессий знакомились с новыми книгами из фонда библиотеки, полученные в рамках Национального проекта «Культура», а также прослушали беседу «Эпоха раскола и противостояния», приняли участие в викторине «История в лицах» о героях Гражданской войны. В, частности, говорили о Павле Дыбенко – командующем Первой Заднепровской советской стрелковой дивизии, которая сражалась на Ак – Монайских позициях Ленинского района. Желающие продолжили знакомство с литературой в читальном зале библиотеки у выставки «Гражданская война в России (1918 – 1920): даты и события», где прослушали обзор «Память и ныне жива». Библиотекарь Ирина Роменская более подробно остановилась на событиях Гражданской войны в Крыму. «Десятки тысяч соотечественников, - отметила она, - поддерживающих Белое движение, покинули Крым и отправились к чужим берегам, став эмигрантами».

Такие мероприятия сближают нас с историей, возрождают у современной молодёжи чувства долга и патриотизма.