Игра-викторина « Я познаю родной язык»

23.02.2015 00:00

В Ленинской центральной детской библиотеке для учеников пятого «Б» класса Муниципального бюджетного образовательного учреждения среднеобразовательной школы № 1 поселка Ленино (классный руководитель Элла Ярошенко) библиотекарь читального зала, Анна Смоголь, к Международному Дню родного языка, подготовила и провела игру-викторину «Я познаю родной язык».

Международный День родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается с 2000 года каждый год 21 февраля.

На мероприятии ребята узнали историю возникновения праздника, о величии и многообразии различных языков мира, приняли участие в конкурсах скороговорок и загадок. Дети отгадывали шуточные вопросы о буквах, слогах и словах. Так же исправляли ошибки в тексте, отгадывали шарады, научились «скороговорить» и многое другое.

Данное мероприятие было направлено на формирование у ребят представления о системном характере родного языка, обогащению и расширению знаний, повышению культуры речи юных читателей, развитие и приумножение богатств родного языка. Библиотекарь еще раз напомнила, что родной язык нужно любить и заботиться о его сохранении для будущих поколений.