Час памяти «Трагические страницы истории»

14.05.2018 00:00

14 мая работники районной библиотеки провели для старшеклассников СОШ №1 час памяти «Трагические страницы истории», посвящённый Дню памяти жертв депортации. Ведущая Ирина Роменская рассказала о массовых репрессиях народов Крыма в 1942 – 1944 – годах. Большое внимание было уделено событиям в период депортации на территории нашего района. Стихи о выселении крымских татар прочёл на крымскотатарском языке Амет Меджитов.

Перевёл текст на русский язык Таир Усеинов. Затем ребята посмотрели слайд – презентацию по теме мероприятия, прослушали обзор литературы у выставки «Депортация народов Крыма. Как это было?». Ребятам были, в частности, представлены книги И. Носковой «Крымские болгары» и В.Д.Скрипниченко и Н.П. Долдо «Крымские немцы. Путь в 200 лет» и др. Активное участие в тематической викторине приняли Данило Соломко, Полина Якущенко, Абибулла Усеинов и др. Подвела итоги учитель истории Екатерина Ярошевская. Она сказала об Указе Президента Российской Федерации Владимира Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» и призвала учащихся жить дружно в нашем многонациональном Крыму.