Святые источники Крыма

04.07.2018 00:00

4 июля в читальном зале Щелкинской городской библиотеки-филиала № 35  прошла встреча по теме «Святые источники Крыма», организованная в рамках проекта «Духовная азбука библиотеки».

Интересную информацию по этой обширной тематике подготовила Людмила Горбунова, руководитель Щелкинского Отделения дневного пребывания «УЮТ» ГБУ РК ЦСО Ленинского района, а библиотекарь Ева Пшеничная сопроводила ее рассказ красочной презентацией и виртуальным путешествием по святым местам Крыма, известным своими целебными источниками.

В Крыму, где испокон веков происходило мирное смешение восточной и западной культур, целебные источники являлись одним из главных символов этого соседского сожительства.

Различные конфессии объединили источники Святого Пантелеймона-Целителя, Иоанна Крестителя, источники Св. Успенского, Косьмо-Дамиановского, Топловского Свято-Троице Параскевиевского монастырей. О них на встрече и узнали гости и читатели библиотеки, а также ознакомились с изданиями «Святые источники Крыма» Протоиерея Валентина Ромушина.