Час памяти «Хиросима,Нагасаки – трагедия всего мира».

06.08.2018 00:00

6 августа в Ленинской районной библиотеке прошёл час памяти «Хиросима, Нагасаки – трагедия всего мира». Мероприятие посвящалось 73 – ей годовщине американской атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945года.

Ведущая Ирина Роменская ознакомила присутствующих с исторической справкой об этих событиях. Она, в частности, отметила, что общее число жертв трагедии составило более 450 тысяч человек, а выжившие до сих пор страдают от заболеваний вызванных радиационным излучением. Присутствующие посмотрели фото -презентацию «Это сущий ад на Земле», узнали о музее атомных бомбардировок в Нагасаки, музее мира в Хиросиме. Увидели бумажных журавликов, которых люди из разных стран мира постоянно привозят в Хиросиму в знак скорби о страшных событиях прошлого. Завершил встречу обзор литературы у выставки «Горячий пепел Хиросимы». Свидетельства очевидцев бомбардировок, увековеченные в книгах, и через столько лет позволяют осознать глубину и ужас случившегося.